«Дробь как результат деления натуральных чисел»



Скачать 89.48 Kb.
страница1/5
Дата25.01.2018
Размер89.48 Kb.
Название файлаdrob_kak_rezultat_deleniya_naturalnykh_chisel.doc
ТипУрок
  1   2   3   4   5

«Дробь как результат деления натуральных чисел».

Математика 5 класс, авторы Г.К. Муравин и О.И. Муравина.


Качула Наталья Николаевна,

учитель математики

МБОУ Кировская СОШ

п. Средний Маныч


Цели урока:

Дидактическая:

- сформировать у учащихся знания о связи между дробной чертой и операцией деления;

- сформировать умения переходить от записи дроби к записи операции деления чисел.

Развивающая:

Формирование:

- мыслительных операций (анализ, рефлексия, проектирование)

- способов применения учебного материала в практической деятельности.



Воспитательная:

- формирование у учащихся адекватной самооценки уровня усвоения учебного материала.



Тип урока:

Урок – освоение новых знаний.

Цели урока осуществляются через организацию разнообразных форм индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Оборудование:

Мультимедиа-проектор, компьютер.

Презентация.

Листы для осуществления контроля.

Сигнальные карточки.

Лист настроения учащихся.


Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок математики, на котором мы с вами будем записывать частное в виде дроби и обратно, сформулируем определение правильной и неправильной дроби, исходя из сравнения дроби с единицей.

Перед вами лист настроения.Это моё настроение.




Но оно зависит от ваших ответов, от вашей творческой деятельности.

А какое ваше настроение? - В конце урока узнаем.

Урок проведем в виде увлекательного путешествия в Царство чисел. ( Презентация. Слайды 1, 2.)

Прежде, чем отправиться в путь, давайте проверим, весь ли багаж мы собрали в дорогу.

Устная работа.

- Какие числа называются натуральными?

- Какая дробь называется правильной?

- Какая дробь называется неправильной?

- Как сложить две дроби с одинаковым знаменателем?

Багаж собрали, теперь в путь. Но чтобы совершить путешествие, нам надо определить маршрут движения, а маршрут наш закодирован, и нам надо его разгадать.



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5


База данных защищена авторским правом ©danovie.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница